Всем привет
Решил провести эксперимент. Поставить справедливую (на мой непросвещенный взгляд) ставку на перевозку и условия предоплаты 100%, но без фанатизма - типа, не пока вы мне не оплатите, и я не увижу на счете, я никуда не поеду (это бред на мой взгляд). А я поеду загружусь хоть сейчас или тогда когда вам надо, но заказчик обязан в течение 3-х дней по загрузке, если рейс длинный, чтобы быть уверенным, что я пригнал реф, а не тент и 86 куб а не 40 куб с тем номером, что прописал в заявке, с тем же водителем, ему же тоже гарантии нужны.  Оплатил мне согласованную стоимость за перевозку. 


Звонки идут следующим контекстом и условно разделяются на группы:

группа 1. У вас это(реф на вчера) есть? есть... а какая цена? я мол там же написано, ой а это нет дорого.   Видимо слепые. 

группа 2. Начало как обычно _//_ - ой цена нормальная, а что у вас предоплата? - да, -говорю: там же написано...ой, нет мы так не работаем - давайте через 365 дней по оригиналам документов которые мы три раза потеряем? - говорю, - нет, я только что подходил на заправку спрашивал, мол, может вы мне 850 литров зальете, я вам заплачу через 10 б.д. ? Никто не согласился, так что я тоже не могу.
Видимо частичная потеря зрения.

Группа 3. Цена у вас какая? я,-  говорю, - там написано? да? ой, дорого, ну ладно, мы готовы, устраивает, но давайте хотя бы 50%, потом, остальные 50% , не скажем точно когда... если бух под машину не попадет, то оплатим через 10 б.д., если попадет, то вряд ли оплатить, так как никто этого вопроса без него не решит ну или только наш генеральный, но у него телефон по жизни выключен, или он на незнакомые номера не отвечает. - говорю,- нет. 

Я ж экспериментатор. Предложение уже более рабочее, но не наш путь. В теории возможно в будущем, но клиент новые не проверенный временем Наш ответ - все в сад.

Стою месяц уже, предлагаю объединяться в" профсоюз " написать ставки и направления честно,( а не просто типа машина есть звоните предлагайте - тоже на лоха, мол может кто то даст больше чем я рассчитывал) и не ехать никуда без предоплаты, при условии конечно, что вы отвечаете за свои слова и если не подадите, то что обещаете и тогда когда обещаете заказчик с вас сдерет по заявке неустойку. Честное купеческое, еще ж никто не отменял. :-) 

Группа 4. У вас машина есть? - Да есть? Машина ваша? -да наша? -Цена соответствует тому, что написано в Транспортных Биржах? - Да, соответствует а как же иначе зачем тогда мне ее там писать?. - Давайте тогда подпишем договор и заявку, завтра нужно податься на загрузку, как машина встанет если все ок и машина окажется рефом 86 кубов, а не бычком, то я вам сразу кидаю платежку, только пришлите мне все данные по вашей фирме машине, кто собственник и так далее идет? - Да, вопросов нет, присылайте заявку, мы сразу же выезжаем. - ТАКИХ ПОКА НЕ БЫЛО :-)) 

Стою месяц, пока не дождусь группу 4 никуда не поеду.
Прошу открыть тотализатор и не делать ставки на то, когда я уеду. 
Включайтесь в процесс. Мне кажется поменять ситуацию вполне нам по силам без сложных объединений.
Если эта тема (номральных цен и предоплаты для нормальных перевозчиков) будет массовой, то рынок прогнется.


Перевозчик,Чечелев Кирилл