Плохо человеку,

                     когда он один.

Горе одному,

                 один не воин -

каждый дюжий

                        ему господин,

и даже слабые,

                         если двое.

Хочу заметить что никаких лозунгов я не произношу и никого не призываю к объединению. Но насколько я могу судить, на рынке перевозок (а я говорю про мелкотоннажные перевозки) так до сих пор и не появилось, ни одной организации, которая смогла бы объединить перевозчиков и сформировать единую ценовую политику.

Что же мешает перевозчикам создать подобную структуру, которая смогла бы проводить семинары, иметь единую юридическую, диспетчерскую и справочную службы? Думается мне, что мешает отсутствие интереса? Никто не видит в этом перспективы?

Наверняка всех устраивает та ситуация которая твориться на рынке. Многие перевозчики уже ездят только в надежде обойти крупную аварию или поломку. Т.е. тарифы сформированы так чтобы было дешевле всех и «шоб на салярку хватило». Это не бизнес! Это способ выживания!

Лично я пришел к выводу, что лучше съездить один раз, но эффективно, чем 10 раз «задарма». Более того после аварии, в которой лег на бок один из моих автомобилей (Мерседес Спринтер 313Д), я принял решение что буду страховать ответственность перевозчика. Это, конечно, увеличит стоимость перевозки, но зато уменьшит воздействие на мою нервную систему. Но это уже в большей степени относится к вопросу о стоимости услуг, о чем будет возможность поговорить позже.

Я же хочу вернуться к вопросу объединения небольших транспортных компаний, которые имеют 1-5 автомобилей до 5-8 тонн. Уверен, что должна быть создана структура, которая объединила бы мелкотонажных грузоперевозчиков.

На сегодняшний день, я знаю только одну подобную организацию которая проводит единую политику ценообразования это «Клуб 5 тонн». Не сочтите за рекламу, но кроме них больше ничего подобного в Беларуси нет. БАМАП не в счет, им нет до нас дела.

Так что, продолжая цитировать классика:

А если в партию сгрУдились малые

                                          - сдайся, враг, замри и ляг!

Партия - рука миллионопалая,

                                          сжатая в один громящий кулак.